За два дня туристы прошли а км. В первый день они прошли на 6 км меньше, чем во второй день. Составьте выражение для нахождения расстояния, которое прошли туристы в первый день, и найдите его значение при а, равном 32

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 08:22
    0
    Пусть в 1-й день туристы прошли Х км,

    тогда во второй день они прошли Х+6 км.

    Составим уравнение:

    Х + (Х+6) = а

    (Х + Х) + 6 = а

    2 Х + 6 = а

    2 Х = а - 6 | : 2

    Х = а/2 - 3

    при а = 32 Х = 32/2 + 3 = 16 + 3 = 19

    Ответ: 19 км.