Городская часть автобусного маршрута занимает на 2 ч 19 мин меньше, чем пригородная. Какова продолжительность каждой части маршрута, если весь маршрут автобус проходит за 4 ч 15 мин?

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 04:05
    0
    Х - городская часть маршрута

    х+2 ч19 мин - пригородная часть маршрута

    Переведём время в минуты:

    2 ч. 19 мин.=120+19=139 мин.

    4 ч. 15 мин. = 240+15=255 мин.

    х + (х+139) = 255

    2 х=116

    х=58 мин. - занимает городская часть маршрута

    255-58=197 мин.=3 ч. 17 мин.

    или

    58+139=197 мин.=3 ч. 17 мин. - продолжительность пригородной части