14sin96° / sin48°sin42° правильный ответ 28 но мне нужно решение.

+4
Ответы (2)
  1. 30 октября, 23:29
    0
    14sin96° / sin48°sin42°=14*2 sin (48°*2) / sin48°sin 42°=

    =28*sin 48°cos 48° / sin48°sin42°=28 cos 48° / sin42°=

    =28 * cos 48° / sin (90-48°) = 28*cos 48° / cos 48°=28*1=28

    формула симнуса двйоного угла

    sin (2a) = 2 * sin a * cos a

    одна из формул приведения

    sin (90-a) = cos a
  2. 31 октября, 02:04
    0
    14 sin96 / sin48 * sin42

    sin 42 = cos48 (в сумме должны давать 90, 42 + 48 = 90, значит они равны)

    14sin96 / cos48*sin48

    умножаем и числитель и знаменатель на 2

    28 * sin96 / 2 * cos48 * sin48

    28 * sin 96 / sin96 = 28

    так думаю легче?)