На 160 р. можно купить 5 кг апельсинов.

а) сколько килограммов моркови можно купить на эти деньги, если морковь в четыре раза дешевле апельсинов?

б) Сколько килограммов рыбного филе, которое в 2 раза дороже апельсинов, можно купить на эти деньги?

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 14:08
    0
    Найдём стоимость 1 кг апельсинов, чтобы было что сравнивать.

    1) 160 : 5 = 32 (руб.)

    Найдём сразу, сколько стоит 1 кг моркови:

    2) 32 : 4 = 8 (руб.)

    и 1 кг рыбного филе:

    3) 32 * 2 = 64 (руб.)

    Сейчас найдём, сколько на эти деньги сможем купить моркови:

    4) 160 : 8 = 20 (кг)

    и рыбного филе:

    5) 160 : 64 = 2,5 (кг).