В треугольнике ABC биссектриса AL. совпадает с высотой. Назовите угол треугольника. который может быть тупым

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 12:50
    0
    Решение: так ка АЛ=ЛВ (по условию), то треугольник АВЛ-равнобёдренный а значит угол ЛАВ=угол АВЛ=23

    Следовательно, угол САВ=23*2=46 градусов, т. к. АЛ-бессекриса АВС

    Сумма углов теугольника=180 градусов

    Значит угол С=80 - (46+23) = 111 градусов!

    Это легко