В гору ведут 6 ступенек, на которых лежат камешки. На первой ступеньке - 1 камешек, на второй-2, на третьей - 4, на четвертой-8 и так далее. Сколько камешков лежит на последней ступеньке, если закономерность сохраняется?

+4
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 16:56
    0
    2^5=32 камушка лежат на 6-ой ступеньке
  2. 9 сентября, 17:47
    0
    На каждой следующей в 2 раза больше, в виду небольшего количества слагаемых считаем без формул геометрической прогрессии

    1) 8*2=16 - на пятой ступеньке

    2) 16*2=32 камешка на шестой ступеньке

    ответ: 32 камешка