некоторые из данных уравнений можно решить устно. Определите какие и найдите x. Выполните проверку. Остальные уравнения решите, выполнив письменные вычисления: 512x=5,12; x*23,5=143,35; 2,31x=0,1617; x·3,4=3,4068; помогите это решить

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 23:58
    0
    №1

    512x=5,12

    Можно решить устно. Видно, что произведение и один из множителей имеют одни и теже числа, отличаются только запятой. Значит х=0.01

    Ответ: 0.01

    №2

    x*23,5=143,35

    х = 143,35/23.5=14335/235

    14335 |235

    1410 61

    235

    235

    0

    Проверка:

    235

    61

    235

    1410

    14335

    Ответ: 61

    №3

    2,31x=0,1617

    x = 0,1617/2.31=1617/23100 расскладываем на простые множители

    1617 = 3*7*7*11

    23100=3*7*11*2*2*5*5

    Сокращаем одинаковые множители:

    3*7*7*11 = 7 = 0.07

    3*7*11*2*2*5*5 2*2

    Проверка:

    2,31

    0.07

    0,1617

    Ответ: 0.07

    #4

    x·3,4=3,4068

    x = 3,4068/3.4=34,068/34

    34,068|34

    34 1.002

    68

    68

    0

    Проверка:

    1.002

    3,4

    4008

    3006

    3,4068