Двое мастеров, работая вместе, выполняют некоторую работу за 18 минут, а один второй мастер - за 45 минут. За сколько минут выполнит эту работу один первый мастер?

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 08:27
    0
    Предположим какая-то работа = 1. Тогда пусть x - это скорость первого мастера.

    x=1/45

    А y - скорость второго мастера - значит 1 / (x+y) = 18

    т. е 1=18x+18y

    1=18*1/45+18y

    18y=27/45

    y=27/810

    y=1/30

    А нам надо найти за сколько минут первый мастер. т. е t = 1 / (1/30)

    t=30 минут

    вот и все)))

    P. S. Бауманец))