В автобусе ехало 55 человек. На остановке вышло на 7 человек меньше, чем осталось. Сколько человек осталось?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 13:15
    0
    Ехало - 55 ч.

    Вышло - ? ч., на 7 ч. <, чем осталось (стрелка от вышло до осталось)

    Осталось - ? ч.

    Решение:

    Предположим, что в автобусе осталось х человек, тогда из автобуса вышло (х-7) человек, также из условия задачи известно, что в автобусе ехало 55 человек

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х + (х-7) = 55

    х+х-7=55

    2 х-7=55

    2 х=55+7

    2 х=62

    х=62:2

    х=31 (ч.) - остался в автобусе.

    х-7=31-7=24 (ч.) - вышло из автобуса на остановке.

    Ответ: в автобусе остался 31 человек.