из одного пункта одновременно в одном направлении отправились пешеход и велосипедист. за 1 целую 1/6 ч пешеход прошел 5 целых 1/4 км, а велосипедист проехал 15 целых 2/5 км. какое расстояние между пешеходом и велосипедистом будет через час

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 20:19
    0
    1) 1 1/6 часа = 1 ч 10 мин = 70 мин - время движения

    2) 5 1/4 км = 5 км 250 м = 5250 м - расстояние пешехода

    3) 15 2/5 км = 15 км 400 м = 15400 м - расстояние велосипедиста

    4) 5250 : 70 = 75 м/мин - скорость пешехода

    5) 15400 : 70 = 220 м/мин - скорость велосипедиста

    6) 75 х 60 = 4500 м - расстояние, которое пройдет пешеход за 1 час

    7) 220 х 60 = 13200 м - расстояние, которое проедет велосипедист за 1 час

    8) 5250 + 4500 = 9750 м - расстояние, которое пройдет пешеход с начала своего пути

    9) 15400 + 13200 = 28600 м - расстояние, которое проедет велосипедист с начала пути

    10) 28600 - 9750 = 18850 м = 18 км 850 м - расстояние между пешеходом и велосипедистом