На скамье Жуковского стоит человек и держит в руках за ось велосипедное колесо так, что ось колеса совпадает с осью платформы. С какой угловой скоростью будет вращаться платформа, если человек сообщит колесу угловую скорость соответствующую частоте n = 2 об/с. Момент инерции колеса = 0,8, человека и скамьи = 2

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 20:42
    0
    момент импульса вращающегося колеса = J*w, где момент инерции колеса J = 1 кг*м2, угловая скорость w = 10 * 2*pi рад/с. Поворот колеса в соотв с условием приводит к передаче этого момента человеку со скамьей - > J*w = J2*w2 - > w2 = J/J2 * w = 1/5 * w = 4*pi = 12.6 рад/с.