На складе 102 т картофеля и моркови. После того как увезли 50% картофеля и 3/4 моркови, на складе осталось 34 кг овощей. Сколько тонн овощей каждого вида было на складе?

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 09:32
    0
    пусть у кг моркови и х кг картофеля хранилось на складе

    тогда на складе осталось 0,5 х картофеля и 0,25 у моркови

    зная, что всего овощей было 102000 кг, а осталось 34 кг, составим систему ур-ний:

    0,5 х+0,25 у=34

    х+у=102000

    из второго ур-ния выразим х и подставим в первое

    х=102000-у

    0,5 (102000-у) + 0,25 у=34

    21000-0,5 у+0,25 у=34

    -0,25 у=-20966

    у=83864

    тогда х=102000-83864

    х=18136

    ответ: 18136 кг картофеля и 83864 кг моркови