1) Найдите 5 sin6a / 3 cos3a, если sin3a=0,3. 2) Найти tg (a-П/2), если tga=20. Задали контрольную на карантин, забыл, как решить такие задания.

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 08:52
    0
    1) 10 sin 3a cos 3a (формула суммы двойного угла) / 3 cos 3a = (10sin 3a) / 3

    если sin 3a=0,3 то 10*0.3 / 3 = 1

    2) выносим минус

    -tg (П/2-а) = (по формуле привидения) - сtg a

    ecли tg a = 20 то - сtg a = - 1/tg a = - 0.05