У оли в двух карманах лежит а орехов. В правом кармане лежит на 6 орехов больше, чем в левом. Составьте выражение для определения количества орехов, которые лежат в правом кармане, и найдите его значение при а, равном 1) 16, 2) 44

+1
Ответы (2)
  1. 1 августа, 04:49
    0
    х-орехов в левом кармане

    х+6 - орехов в правом кармане

    если а=16 составим уравнение:

    х+х+6=16

    2 х=10

    х=5-орехов в левом кармане

    5+6=11 - орехов в правом кармане

    если а=44 составим уравнение:

    х+х+6=44

    2 х=38

    х=19 - орехов в левом кармане

    19+6=25 - орехов в правом кармане

    Отве: 11; 25.
  2. 1 августа, 08:02
    0
    в правом - х+6

    в левом - х

    всего - 16

    №1

    1) х+х+6=16

    2 х+6=16

    2 х=16-6

    2 х=10

    х=10:2

    х = 5 - орехов в левом

    2) 5+6 = 11 - орехов в правом

    №2

    в правом - х+6

    в левом - х

    всего - 44

    1) х+х+6 = 44

    2 х+6 = 44

    2 х=44-6

    2 х=38

    х=38:2

    х=19 - орехов в левом

    2) 19+6 = 25 - орехов в правом