1. Напишите набольшее пятизначное число кратное 9, такое чтобы его первой цифрой была 3, а все остальные цифры были бы различны.

2. На одной чашке весов лежит кусок мыла, а на другой три четверти такого же куска мыла и ещё три четверти кг. Сколько весит весь кусок мыла?

3. Что быстрее: проехать весь путь на велосипеде или две трети пути на мотоцикле, что в два раза быстрее, чем на велосипеде, а одну третью часть пути пешком, что в два раза медленнее?

4. О жителях некоторого острова известно, что каждый из них либо Рыцаль, либо лжец. (Рыцарь всегда говорит правду. Лжец всегда лжет.) "А" высказывает утверждение: "Я-лжец, а "в" - не лжец. кто из них рыцарь кто лжец?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 09:14
    0
    1) 39870

    2) 3/4 кг = 1/4 мыла следовательно 1 мыло = 3 кг

    3) пусть вначале мы идём пешком. тогда пройдя треть пути велосипедист пройдёт 2 трети

    проедем 2 трети на мотоцикле - велосипедист проедет треть пути, а значит скорости одинаковы

    4) Лжец не может сказать "Я лжец" т. к. это правда

    Рыцарь не может сказать "Я лжец" т. к. это неправда

    (наверное ошибка в условии или не "всегда")