В вазе лежат груши, сливы и яблоки - всего 5 штук. Слив на две больше, чем груш. Сколько в вазе фруктов каждого вида? Реши задачу подбором

+2
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 16:44
    0
    Сначала предположим, что груш 1 шт. Тогда слив будет 1 + 2 = 3 шт, а яблок будет 5 - (1 + 3) = 1 шт.

    Теперь предположим, что груш 2 шт. Тогда слив будет 2 + 2 = 4 шт. Если сложить груши и сливы, то получится 2 + 4 = 6 шт, что больше, чем в условии.

    Значит, единственно возможное решение: 1 яблоко, 1 груша, 3 сливы.
  2. 30 декабря, 18:42
    -1
    Пусть груш 1 штука, тогда слив 2 штуки. Остается 2 яблока.

    Пусть груш 2 штуки, тогда слив 4 штуки. Получается уже больше 5 штук. По условию должно быть всего 5 фруктов.

    Ответ. в вазе лежат 1 груша, 2 сливы и 2 яблока