Рома может спуститься на платформу метро как по неподвижной ленте эскалатора гд 60 ступенек так и стоя на движуеся ленте эскалатора где то же число ступенек. при этом в первом случае он затратит 30 секунд а во втором 20 секунд. за какое время рома спустится на платформу шагая по ступенькам движущегося эскалатора?

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 11:38
    0
    Вот решение:

    1) 60 ст.*2=120 (ст/мин) - Ромина скорость, когда он идёт по эскалатору, который стоит.

    2) 60 ст.*3=180 (ст/мин) - скорость эскалатора.

    3) 120 ст/мин+180 ст/мин=300 (ст/мин) - скорость, когда Рома идёт по движущемуся эскалатору.

    4) 60 ст./300 ст/мин=0.2 (мин) - время, за которое он спустися вниз по движущемуся эскалатору.

    0.2 мин=1/5 мин=12 сек

    Ответ: 12 сек.