2 автомата разной производительности при одновременном включении упакуют за 12 часов. Если первый вкл 2 часа а 2 ой 3 часа то будет упаковано 20% всех коробок. За какое время может упаковать норму коробок каждый работая отдельно.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 01:39
    0
    Пусть х раб./час (работа за час) - производительность первого автомата,

    у раб./час - второго автомата. 1:12 = 1/12 раб./час - произв. 2 автоматов вместе.

    х+у = 1/12

    2 х+3 у = 0,2

    у = 1/12-у

    2 х+3 * (1/12-х) = 0,2

    2 х+1/4-3 х = 0,2

    2 х-3 х = 0,2-1/4

    -х = - 0,05

    х = 0,05 = 5/100 = 1/20 (раб./час) - произв. первого автомата.

    1/12-1/20 = 5/60-3/60 = 2/60 = 1/30 (раб./час) - произв. второго.

    работа, в задаче норма коробок = 1

    1) 1:1/20 = 1*20 = 20 (часов) - упакует первый автомат.

    2) 1:1/30 = 1*30 = 30 (часов) - упакует второй.

    Ответ: за 20 часов упакует норму коробок первый автомат и за 30 часов - второй.