Обьём шкатулки имеющий форму прямоугольного параллепипеда равен 240 см в кубе. Площадь дна рана 80 см в квадрате. площадь большой боковой стенки 30 см вв квадрате. Найди площадь полной поверхности шкатулки.

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 15:59
    0
    Шкатулка - параллелепипед

    Пусть большая сторона основания у,

    меньшая х,

    высота z

    V = х у z=240 cм³

    S осн=xy=80 см²

    S большей боковой стороны = yz=30 см²

    Выразим величины ширины основания и высоты шкатулки через у

    x=80:y

    z=30:y

    V = (80:y) · у · (30:y) = 240

    2400y:y²=240

    2400:y=240

    240y=2400

    y=10 cм

    x=80:100=8 см

    z=30:10=3 см

    В шкатулке дно и крышка равны.

    Их площадь 80·2=160 см²

    Площадь боковой поверхности равна произведению высоты на периметр:

    3·2· (10+8) = 108 см²

    Полная площадь

    S полн=108+160=268 см²