В двух классах 72 ученика. В одном классе на 2 ученика меньше, чем в другом. Сколько учеников в каждом классе? Решить

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 04:29
    0
    пусть в одном классе (где больше учеников) х учеников, тогда в другом на 2 меньше, то есть х-2 ученика. в двух классах 72 ученика, т. е.

    72 = х + (х-2). находим х. 72=2 х-2, 2 х=74, х=37.

    значит, в одном классе 37 учеников, а в другом 35.