Помогите решить задачу: С книжной полки взяли 25% книг. Из оставшихся книг взяли 70%. Сколько всего было книг на полке, если осталось 27 книг?

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 14:44
    0
    было - х

    сняли 25%, стало х-0,25 х=0,75 х

    из этих 0,75 х сняли еще 70%, стало 0,75 х - (0,75 х*0,7) = 0,75 х-0,525 х=0,225 х

    0,225 х=27, тогда

    х = 27/0,225=120 книг было на полке сначала.