Даны точки в полярной координатой плоскости А (3; /frac{ / pi }{6}), В (5, / frac{ / 2pi }{3}. Найти растояние между двумя точками?

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 18:37
    0
    Рассмотрим треугольник АОВ, где О - центр полярной системы координат.

    Угол между ОВ и ОА:

    ВОА = 2 П/3 - П/6 = П/2

    Таким образом треугольник АОВ - прямоугольный, с катетами 3 и 5.

    Гипотенуза АВ и есть расстояние между точками А и В.

    АВ = кор (9+25) = кор (34).

    Ответ: кор (34).