Первый турист может пройти расстояние между городами за 4 ч, а второй-за 6 ч. Как-то раз они вышли одновременно из этих городоа навстречу друг другу. Хватит ли им 2,5 ч на движение до встречи?

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 08:40
    0
    Да, хватит, так как если обозначить весь путь - S, то

    S/4 - скорость 1 ого

    S/6 - скорость 2 ого

    чтобы найти время встречи, необходимо весь путь разделить на скорость сближения туристов

    S / (s/4+s/6) = S / ((3s+2s) / 12) = s*12 / (5s) = 12/5=2,4 чвремени хватит)