упростить выражение (а-4) в квадрате - 2 а (3 а-4)

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 06:09
    0
    Упростим выражение (а-4) ² - 2 а * (3 а-4)

    1) Воспользуемся формулой сокращенного умножения:

    (а-b) ²=a²-2ab+b²

    (a-4) ²=а²-2*a*4 + 4²=a²-8a+16

    2) Раскроем скобки:

    2 а * (3 а-4) = 2a*3a-2a*4=6a²-8a

    (а-4) ² - 2 а * (3 а-4) = a²-8a+16 - 6a²+8a = a²-6a²-8a+8a+16=-5a²+16=16-5a²