От двух пристаней одновременно навстречу друг другу отплыли два катера. Через 5 ч они встретились. С какой скоростью шел каждый катер, если скорость одного на 12 миль/ч больше скорости другого, а расстояние между пристанями 440 миль?

+3
Ответы (2)
  1. 28 октября, 16:19
    0
    Пусть х миль/ч - скорость 1-го катера, тогда скорость 2-го катера - (12+х) миль/ч

    Их скорость сближения равна 2 х+12

    (2 х+12) * 5=440

    2 х+12=440/5

    2 х+12=88

    2 х=88-60

    2 х=76

    х=38

    Если х равно 38, то 12+х=50

    Ответ: 38,50
  2. 28 октября, 17:43
    0
    5 х+5 * (х+12) = 440

    5 х+5 х+60=440

    10 х=380

    х=38

    38+12=50

    Ответ: 38 и 50.