На вопрос о его возрасте дедушка ответил: "Число, выражающее мой возраст в годах, двузначное, равное сумме количества его десятков и квадрата единиц". Сколько лет дедушке?

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 08:33
    0
    Пусть дедушке х - десятков лет и у - единиц, тогда его возраст: 10 х+у

    10 х+у=х+у^2

    9 х=у^2-у

    9 х=у (у-1), т. е. у=9, а х=у-1=8

    тогда дедушке 89 лет