Сравните дроби: а) 3/14 и 6/21, б) 4/15 и 11/60, в) 11/20 и 8/15, г) 5/9 и 6/7

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 05:08
    0
    Приводим дроби к общему знаменателю

    а) 3/14 = 9/42; 6/21 = 12/42

    3/14 < 6/21

    б) 4/15 = 16/60 > 11/60

    в) 11/20 = 33/60; 8/15 = 32/60

    11/20 > 8/15

    г) 5/9 = 35/63; 6/7 = 54/63

    5/9 < 6/7