на день рождения к Васе пришли четыре друга. Первый получил 1/5 пирога, второй-1/4 остатка, третий-1/3 нового остатка. оставшуюся часть пирога Вася разделил поровну с четвёртым другом. кому досталась большая часть?

+3
Ответы (2)
  1. 3 октября, 15:52
    0
    Обозначим весь пирог за единицу

    1) 1/5 - получил 1-ый

    2) (1-1/5) * 1/4 = 4/5*1/4 = 1/5 - получил 2-ой

    3) (1-1/5-1/5) * 1/3 = 3/5*1/3 = 1/5 - получил 3-ий

    4) (1-3/5) : 2 = 2/5:2 = 1/5 - по 1/5 получил 4-й друг и Васа, следовательно всем досталось поровну, по 1/5 части пирога
  2. 3 октября, 17:45
    0
    Пусть х - весь торт

    0,2 х - получил первый

    1-0,2 х=0,8 х - осталось

    0,8 х*1/4=0,2 х - получил второй

    0,8 х-0,2 х=0,6 х - осталось после второго

    0,6 х*1/3=0,2 х - получил третий

    0,6 х-0,2 х=0,4 х - осталост после третьего

    0,4 х: 2=0,2 х - получил Вася и четвертый друг.

    Ответ: все получили одинаково