На день рождение к Васе пришли 4 друга. Первый получил дробь одну пятую пирога, второй - дробь одну четвертую - остатка, третий - дробь одну третью нового остатка. Оставшуюся часть пирога Вася разделил поровну с четвертым другом. Кому досталась большая часть?

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 16:15
    0
    Обозначим весь пирог за единицу

    1) 1/5 - получил 1-ый

    2) (1-1/5) * 1/4 = 4/5*1/4 = 1/5 - получил 2-ой

    3) (1-1/5-1/5) * 1/3 = 3/5*1/3 = 1/5 - получил 3-ий

    4) (1-3/5) : 2 = 2/5:2 = 1/5 - по 1/5 получил 4-й друг и Васа, следовательно всем досталось поровну, по 1/5 части пирога