Футбольное поле в форме прямоугольника, длина которого в 3 раза больше ширины, окружено со всех сторон дорожкой одинаковой ширины. Разность между длиной наружной и внутренней границ дорожки составляет 40 м, а площадь дорожки равна 2100 м2. Определите площадь футбольного поля. В ответ запишите только число (в м2)

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 07:06
    0
    Внутренняя граница дорожки - периметр футбольного поля

    Внешняя граница дорожки - периметр вокруг поля, окруженного дорожкой

    х - ширина футб. поля

    3 х - длина футб. поля

    у - ширина футб. поля, окруженного дорожкой

    3 у - длина футб. поля, окруженного дорожкой

    (3 х+х) * 2=8 х - периметр футбольного поля

    (3 у+у) * 2=8 у - периметр футбольного поля, окруженного дорожкой

    8 у-8 х=40

    у-х=5

    у=х+5

    От площади поля с дорожкой вычесть площадь поля-останется площадь дорожки=2100 м

    3 х*х=3 х2 - площадь поля

    3 у*у=3 у2

    у=х+5

    3 (х+5) ^2=3 (х2+10 х+25) = 3 х2+30 х+75 - площадь поля с дорожкой

    3 х2+30 х+75 - 3 х2 = 2100

    30 х=2025

    х=2025:30

    х=67,5 (м) - ширина поля

    67,5*3=202,5 - длина поля

    202,5*67,5=13668,75 (м2) - площадь футбольного поля