Хлебозавод получил 3 партии муки. Первая партия составила 10/27 всего количества муки, вторая 15/34 остатка, а третья партия на 6 тонн больше второй. Мука была двух сортов, 5/9 количества муки первого сорта, 25/36 количества муки второго сорта. Сколько было муки каждого сорта?

Все числа которые содержаться в задаче - это дроби (т. е десять двадцать седьмых, пятнадцать тридцать четвертых и так далее)

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 08:41
    0
    х - всего муки

    1 партия - 10/27 х

    2 партия - (х-10/27 х) * 15/34=17/27 х*15/34=255/918 х

    3 партия - 255/918 х+6

    х=10/27 х+255/918 х+255/918 х+6

    (918-340-255-255) / 918 х=6

    68/918 х=6

    68 х=5508

    х=81 (т) - всего муки

    составляем систему уравнений насчет сортов муки

    х - кол-во муки 1 сорта

    у-кол-во муки 2 сорта

    5/9 х=25/36 у

    х+у=81

    из 2 ур-ия выражаем х

    х=81-у

    подставляем во 2 ур-ие

    5/9 * (81-у) = 25/36 у

    45-5/9 у=25/36 у

    25/36 у+5/9 у=45

    45/36 у=45

    у=36 (т.) - муки 2 сорта

    х=81-у=81-36=45 (т.) - муки 1 сорта