На двух полках было 126 книг. на одной полке книг было в 2 раза больше чем на другой. сколько книг было на каждой полке?

+1
Ответы (2)
  1. 13 марта, 16:35
    0
    Пусть х книг было на 1-й полке, тогда на 2-й 2 х. х+2 х=126 3 х=126 х=42 - на 1-й, на 2-й 84
  2. 13 марта, 16:59
    0
    2x+x=126

    3x=126

    x=42

    на одной 42 на другой 84