На двух полках было 126 книг. На одной из них книг было на 18 меньше, чем на другой. Сколько книг было на каждой полке? На одной полке книг было в 3 раза больше, чем на другой, или же на 48 штук больше. Сколько книг было на каждой полке?

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 21:34
    0
    Х+х+18=126

    2 х=126-18

    2 х=108

    х=108:2

    х=54

    54 книги на одной полке

    54+18=72 книги на другой полке

    3 х-х=48

    2 х=48

    х=48:2

    х=24

    24 книги было на одной полке

    24*3=72 книги на другой полке.