Мама купила 4 кг капусты и 9 кг картошки по одинаковой цене. За картошку она заплатила на 15 руб. больше. Сколько стоила вся покупка?

+3
Ответы (2)
  1. 21 марта, 14:03
    0
    1) 9-4=5 (кг) - разница между кг. капусты и картошки.

    2) 15:5=3 (руб.) - 1 кг

    3) 4*3=12 (руб) - капуста

    4) 9*3=27 (руб) - картошка

    5) 12+27=39 (руб) - вся покупка

    Очень лёгкая задача.
  2. 21 марта, 16:22
    0
    Картошки она купила на 5 кг больше, чем капусты, следовательно: 5 кг картошки=15 руб, 1 кг картошки=3 руб. Всего она купила 13 кг овощей: 13*3=39 руб. Ответ: 39 рублей