найдите в см. методом проб и ошибок длину и ширину прямоугольника, если длина прямоугольника на 5 см больше ширины, а его площадь 84 см квадратных (длина и ширина-натуральные числа)

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 15:37
    0
    Так как площадь прямоугольника - это произведение его сторон (длины и ширины), то получается х - ширина, (х+5) - длина, а площадь х * (х+5) = 84. Найдем пары чисел, произведение которых дает 84.

    1*84=84

    2*42=84

    3*28=84

    4*21=84

    5*16,8 - не подходит по условию

    6*14=84

    7*12=84 - нашли! если ширина 7, то длина на 5 больше (7+5) = 12

    Проверяем: 7 * (7+5) = 84

    Ответ: ширина прямоуг.=7 см, длина = 12 см.