На каждой из двух полок стоит одинаковое кол-во книг. После того, как с верхней полки переставили на нижнюю 6 книг, на нижней полке стало втрое больше книг, чем на верхней. Сколько книг было на полках первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 19:31
    0
    пусть х - первоначальное кол-во книг каждой полки.

    составляем уравнение: х+6 = 3 (х-6)

    х+6 = 3 х-18

    х - 3 х = - 18 - 6

    -2 х = - 24

    х = - 24 : (-2)

    х = 12