Среднее арифметическое двух чисел равно 5 1/2, причем 1/7 первого числа равна 1/4 второго числа. Найдите эти числа.

+2
Ответы (2)
  1. 20 января, 16:54
    0
    (х+у) : 2=5 1/2, умножим обе части ур-я на 2, получим

    х+у=11, откуда х=11-у

    1/7 х = 1/4 у

    1/7 (11-у) = 1/4 у

    11/7 - 1/7 у = 1/4 у

    11/28 у=11/7

    у=11/7:11/28=11/7*28/11

    у=4

    х=11-4

    х=7

    Ответ: 7 и 4
  2. 20 января, 19:36
    0
    пусть х - первое, у - второе число.

    Складываем систему уравнений:

    (х+у) / 2 = 5,5

    1/7 х = 1/4 у

    х+у = 5,5*2 = 11

    1/7 х=1/4 у

    у = 11-х

    1/7 х = 1/4 * (11-х)

    1/7 х = 11/4-1/4 х

    1/7 х+1/4 х = 11/4

    4/28 х+7/28 х = 11/4

    11/28 х = 11/4

    х = 11/4:11/28

    х = 11/4*28/11

    х = 7 - первое число.

    11-7 = 4 - второе.

    Проверяем:

    1/7*7 = 1

    1/4*4 = 1

    Ответ: 7 - первое число и 4 - второе.