На 2-х пеньках 68 опят. На первом на 16 больше, чем на втором. Сколько опят на каждом пеньке?

+1
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 11:15
    0
    х + 16 - на 1 пеньке

    х - на 2 пеньке

    68 - всего опят на двух пеньках

    х + 16 + х = 68

    2 х + 16 = 68

    2 х = 52

    х = 52 : 2

    х = 26 опят на втором пеньке

    26 + 16 = 42 опёнка на 1 пеньке
  2. 23 декабря, 12:05
    0
    Принимаем за Х количество опят на 1-м пеньке, тогда на 2-м пеньке будет Х+16. Составляем уравнение:

    Х + (х+16) = 68

    2 х+16=68

    2 х=68-16

    2 х=52

    х=52:2

    х=26 оят на 1-м пеньке

    16+26=42 опенка на 2-м пеньке

    Проверка:

    26+42=68 опят на 2 - пеньках