расстояние до назначенного пункта туристы прошли за 2 дня. В первый день они прошли на три седьмых больше, чем во второй день. Какую часть назначенного расстояния прошли туристы в певый день, какую часть во второй день.

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 01:40
    0
    Пусть х прошли во 2 день, тогда в 1 день х+3/7. А всего прошли 1 целую.

    Составим уравнение

    х+х+3/7=1

    2 х+3/7=1

    2 х=1 - 3/7

    2 х = (7-3) / 7

    2 х=4/7

    х=4/7 : 2

    х=2/7 - во 2 день

    2/7 + 3/7=5/7 - в 1 день