Даны координаты вершин - А (0; 1) ; B (6; 4) ; С (3; 5). Найти уравнения сторон AC, AB, BC.

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 16:32
    0
    1) AB - от А (х1; y1) до В (x2; y2) - в общем виде линейная функция у=kx+b, где

    k = (y2-y1) / (x2-x1), b=x1-0, следовательно подставив значения из условия

    k = (4-1) / (6-0) = 3/6=1/2=0,5, b=1-0=1, получаем уравнение прямой АВ y=0,5x+1

    2) AC - подставляем так же значения точек А и С - k = (y2-y1) / (x2-x1), b=x1-0,

    следовательно k = (5-1) / (3-0) = 4/3, b=1-0=1, уравнение АС y = (4/3) x+1

    3) BC - аналогично подставляем значения точек В и С - k = (5-4) / (3-6) = 1 / (-3) = (-1/3),

    b=6-0=6, следовательно для ВС у = (-1/3) x+6

    Точки можно легко проверить, подставив в уравнения прямых, котрым они будут принадлежать - игреки и иксы сойдутся для каждой точки.