Во дворе гуляют овцы и гуси. мальчик насчитал 15 голов и 48 ног. Сколько овец и гусей гуляют во дворе?

+5
Ответы (2)
  1. 18 июля, 02:25
    +1
    методом подбора будет 9 овец и 6 гусей

    проверка: 9*4=36; 6*2=12;

    9+6=15 голов; 36+12=48 ног
  2. 18 июля, 02:50
    0
    Пусть х-гуси

    у-овцы,

    тогда х+у=15 - всего животных

    2 х+4 у=48-всего ног

    Из первого уравнения выразим х

    х=15-у

    Подставим у во второе уравнение:

    2 (15-у) + 4 у=48

    30-2 у+4 у=48

    2 у=18

    у=9 овец, тогда

    15-9=6 гусей

    Ответ: 9 овец и 6 гусей

    Попробуем решить по действиям:

    1) 15*2=30 ног, если все сдвумя

    2) 48-30=18 ног нужно добавить

    3) 18:2=9 животных

    4) 15-9=6 животных

    А сколько из них овец и сколько гусей-только подбором:

    9*4+6*2=36+12=48

    9*2+6*4 не равняется 48,

    значит 9 овец и 6 гусей