16.3 вычислите наиболее рациональным способом:

1. 22 в 2 степени + 2*22*38+38 в 2 степени

2. 103 в 2 степени - 2*103*3 + 3 в 2 степени

3. з9 в 2 степени-19 в 2 степени

4. 63,5 в 2 степени - 13,5 в 2 степени

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 09:26
    0
    1. 22² + 2*22*38+38² = (22+38) ²=60²=3600

    2. 103² - 2*103*3 + 3² = (103-3) ²=100²=10000

    3. 39²-19² = (39-19) (39+19) = 20*58=1160

    4. 63,5² - 13,5² = (63,5-13,5) (63,5+13,5) = 50*77=3850