найдите неизвестный член пропорции 0,8:х=1 1/6:4 2/3

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 05:18
    +1
    0,8 * 4 2/3 = х * 1 1/6

    Работаем с левой стороной:

    8/10 * 14/3 = 56/15 = 3 11/15

    Правая: 1 1/6 х

    3 11/15 = 1 1/6 х

    х = 3 11/15 : 1 1/6

    х = 56/15 : 7/6

    х = 16/5

    х = 3 1/5