в некотором царстве в некотором государстве правительство решило осуществить одну из двух мер: поднять зарплату всем на 20% или понизить цены на все товары на 20%. Какая из двух мер выгоднее гражданам государства? На сколько процентов повысилась бы покупательная способностьграждан при одновременном введении этих мер?

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 04:30
    0
    Понижение цены выгодней, так как колчество увеличивается, и позволяет купить больше товара нежели повысить зарплату на 20%

    Пример: 1000+20%=1200

    за 1000 можно было купить 10 товаров по 100

    за 1200 можно купить 12 товаров по 100

    100-20%=80

    за 1000 можно купить 12,5 товаров по 80

    (100+20%) : (100-20%) = 120:80=1,5

    Ответ: на 50%