В треугольнике АВС угол С равен 90, tgA=15/8, BC=15. найти АВ

+5
Ответы (2)
  1. 22 июля, 17:13
    0
    tgА=ВС/АС

    15/8=15/АС

    АС=8*15/15=8 см

    по теореме Пмфагора находим АВ (гипотенуза)

    АВ2=ВС2+АС2=15*15+8*8=225+64=289

    АВ=17 см
  2. 22 июля, 17:56
    0
    1) tg это отношение СВ к AC

    Найдем AС:

    tgA=CB/AC

    AC = CB/tgA

    AC=15/15*8=8 см

    2) По теореме Пифагора:

    AC²+CВ²=АВ²

    AB²=8²+15²

    AB²=64+225=289

    AB=17 cм

    Ответ: 17