В школьную столовую привезли апельсиновый и лимонный соки. Количество лимонного сока составляет 3/8 количества всего сока. Апельсинового сока привезли на 10 литров больше, чем лимонного. Сколько сока привезли в столовую?

+5
Ответы (2)
  1. 23 июля, 03:06
    0
    пусть x количество всех соков

    количество лимонного (3/8) x

    апельсинового (5/8) x

    (5/8) x - (3/8) x=10

    (2/8) x=10

    (1/4) x=10

    x=40
  2. 23 июля, 03:57
    0
    пусть х - все кол-во сока, тогда 3/8 х - кол-во лимонного сока, а апельсиного 3/8 х+10

    составим уравнение:

    3/8 х + (3/8 х+10) = х

    6/8 х + 10 = х

    6/8 х+х=10

    1 6/8 х = 10

    х=10 : 1 6/8 х

    х=40 литра сока привезли в столовую