В столовую привезли апельсиновый и лимонный сок. Количество лимонного сока составляет 3/8 количества всего сока. Апельсинового сока привезли на 10 больше, чем лимонного. Сколько сока привезли?

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 15:35
    0
    Пусть 1 - весь сок

    1 - 3/8 = 8/8 - 3/8 = 5/8 составляет апельсиновый сок

    5/8 - 3/8 = 2/8 = 1/4 разница между апельсиновым и лимонным соком

    10 : 1/4 = 10 * 4/1 = 40 - всего привезли сока