Знаменатель дроби на 344 больше числителя. После сокращения получилась дробь 5/13. Найти числитель дроби до её сокращения.

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 22:22
    0
    Х-числитель

    х / (х+344) = 5/13

    13 х=5 (х+344)

    13 х=5 х+1720

    13 х-5 х=1720

    8 х=1720

    х=215-числитель

    215+344=559-знаменатель