первая труба наполнит бассейн за 24 мин а вторая за 40 мин. за сколько мин наполнится бассейн, если открыть обе трубы?

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 06:56
    0
    1) 1:24=1/24 часть бассейна заполнится через 1-ю трубу за 1 минуту.

    2) 1:40=1/40 часть бассейна заполнится через 2-ю трубу за 1 минуту.

    3) 1/24+1/40=5/120+3/120=8/120=1/15 часть бассейна заполнится через 1-ю и 2-ю трубу при их совместной работе.

    4) 1 : 1/15=1*15/1=15 (минут) потребуется для заполнения бассейна через обе трубы при их совместной работе.

    Ответ: 15 минут