В классе было поровну мальчиков и девочек. Потом число мальчиков уменьшилось на 40 %, а число девочек возросло на 30%. Как изменилось число учеников в классе?

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 05:26
    0
    Пусть мальчиков - х,

    а девочек - у, тогда по условию: х=у,

    тогда в классе х+у человек, т. е. 2 х или 2 у людей

    х - (х*40%) = х-0,4 х=0,6 х стало мальчиков от первоначального числа когда убрали 40%

    у + (у*30%) = у+0,3 у=1,3 у стало девочек, когда добавили 30%

    если у нас по условию х=у, то 1,3 у=1,3 х, тогда

    в классе стало 1,3 х+0,6 х=1,9 х людей, а было 2 х учеников, тогда

    2 х-1,9 х=0,1 х - на столько стало меньше, тогда

    (0,1 х/2 х) * 100%=0,05*100%=5%

    Ответ: кол-во учеников уменьшилось на 5%.